среда, 20 ноября 2019 г.

Клей для керамогранита

Клей для керамогранита

У компании «Хенкель» (Церезит) перечень смесей, пригодных для укладки керамогранита весьма значительный. И это вводит в ступор. Понять какой клей самый лучший, трудно. Разобраться в тонкостях всех рекомендаций можно, только потратив время на изучение. Вторая сложность – понятно донести отличительные особенности каждой смеси.


Клей Церезит СМ 11


Первая смесь (первая по номеру и по стоимости), какую можно использовать для керамогранита – “Ceresit СМ 11 Plus”. Применять этот клей можно только по цементно-песчаной стяжке, для плитки размером не более 400Х400 мм внутри помещения с незначительными нагрузками (жилые и административные здания).


Рассматривать варианты, когда эту смесь можно применять , добавив эластификатор СС 83, не станем. Просто из соображения экономической целесообразности. Ориентировочные цены на все марки клея, пригодные для керамогранитной плитки показаны ниже. Цены и валюта может быть разная и меняться со временем, но соотношение между ними и стоимостью добавки остается неизменной.


Цена различных марок клея для керамогранитной плитки.


Так, чтобы использовать “СМ 11 плюс” на стяжке с подогревом или на цоколе, фасаде, наружных лестницах, балконе и т.д., необходимо добавить около 4 (четырех) литров эластификатора на мешок клея.


Количество эластификатора, необходимого для клея


Это составит (на момент выше показанных цен плиточного клея) около 2000 руб. Величина добавляемой жидкости для различных клеевых смесей разная и колеблется от 2 до 4 литров. Об этом ответ Технического отдела компании «Хенкель»:


Эластификатор для “СМ11 плюс”


Второй клей ” Хенкель ” для плитки керамогранит – “CM 12 Керамогранит”. Основное его назначение – большеформатная плитка, более 400Х400 мм. Во всем остальном условия использования его как и в первом случае.


CM 12 Керамогранит


Клей для керамогранитных изделий


Третий состав, пригодный для керамогранитной плитки – “Ceresit CМ 14 Extra”. Этот клей можно использовать уже на стенах и теплом полу внутри здания (снаружи – только для искусственного облицовочного камня на цементной основе). А в остальном, все те – же ограничения, как для первого и второго вариантов.


Условия использования Церезит СМ 14


Я не думаю, что эти смеси подойдут для гаража. Нагрузка от колес машины превышает рекомендованную для них нагрузку в жилых и общественных зданиях.


Четвертая смесь – “Ceresit СМ 117”.


Она уже может применяться снаружи здания на цоколе,фасаде, парапетах, стены балконов и террас. И все! Чтобы положить керамогранит на полу балкона , необходима добавка СС83.


Внутри помещения, также, расширены возможности:



  • Крытые бассейны .

  • Стяжки с подогревом (теплый пол).

  • Старая плитка.

  • Малярные и акриловые покрытия (прочные).



Но для облицовки гипсокартона, древесностружечных плит, OSB использовать без “СС 83” нельзя.


Пятый по списку смесей, пригодных для керамогранитных изделий, – ” Ceresit СМ 16″. Этот состав уже можно применить для облицовки древесностружечных плит, фанеры, гипсокартона или OSB без эластификатора, а на улице – на лестницах, полу балконов и террас. Должны соблюдаться только требования по толщине плит и технология их монтажа.


Высокопластичная смесь Церезит СМ 16


Кле для керамогранитной плитки 600Х600 на теплом полу


Внутри помещения появилась возможность клеить на гипсовые и ангидритные основания. Из всех, выше перечисленных марок клея, это стало доступно только с этой смесью (без СС 83). Естественно, весь перечень возможностей для Церезит СМ 117, справедлив и для СМ 16. Рабочую стенку на кухне, выровненную гипсовой штукатуркой, можно облицовывать только на этой смеси.


Шестой, самый пластичный плиточный клей в ряду Церезит – ” Ceresit СМ 17″.


Высокоэластичный клей для плитки (наружные и внутренние работы)


Для этого клея нет ограничений по облицовочному материалу, кроме мраморных плит.


Появилась возможность облицовки:


Открытых бассейнов и резервуаров с водой.


Стяжек с подогревом внутри и снаружи зданий.


Старых плиточных облицовок, снаружи здания.


Малярных покрытий (снаружи), имеющих прочное сцепление с основанием.


СМ17 – самый высокопластичный клей для плитки у “Церезит”. В техническом описании уже нет перечня условий при которых необходимо добавлять СС 83.


Цена такого состава в 3.5 раза больше чем “СМ11 плюс”. Но это дешевле, чем улучшать свойства последней смеси эластификаторами.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Как выбрать диван чтобы служил долгие годы

Покупка дивана — дело ответственное. Этот многоуважаемый предмет мебели играет серьезную роль в интерьере, обеспечивает комфорт и стоит неде...